首页 资讯 正文

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

体育正文 211 0

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

大众网记者 赵奕宁 东营(dōngyíng)报道 “羽毛球价格持续上涨(shàngzhǎng)、各大厂商纷纷调价……”近日,羽毛球涨幅超黄金成为运动爱好者热议(rèyì)的话题,球友们(men)直呼“打不起”。原本价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?对此,大众网记者进行走访调查。 记者(jìzhě)走访东营市区多家体育用品店发现,目前线下售卖的羽毛球(yǔmáoqiú)及相关产品价格仍呈上涨态势,部分热销款羽毛球单只均价已经超过10元,对于每小时消耗3到4只球的业余爱好者来说,两个小时下来,单次运动成本(chéngběn)仅(jǐn)羽毛球一项就要花七八十元。 一位经营了十多年体育用品店的(de)张先生表示:“12只装的威克多金黄一号(yīhào)球去年下半年(xiàbànnián)价格在120-125元/筒,现在价格为145元/筒。” “羽毛球从2023年(nián)年底开始小幅度涨价,到2024年大幅度涨价。比如同一品级的羽毛球,最高涨幅达100%。”东营远力羽毛球馆负责人周艳艳告诉记者,以亚狮龙RSL5号羽毛球为例(wèilì),去年同期(qùniántóngqī)售价为120元/筒,每1到2个月就(jiù)调价一次,现在价格(jiàgé)为170元/筒。 为何羽毛球价格(jiàgé)持续上涨?周艳艳分析,一方面,国家鼓励全民健身,市民参与(cānyù)羽毛球运动的热情越来越(yuèláiyuè)高,打羽毛球的人日益增多,市场需求变大,导致价格攀升;另一方面,原材料(yuáncáiliào)紧缺导致原材料价格上涨。 记者(jìzhě)了解到,目前市面上羽毛球的羽毛片大多使用鹅毛和鸭毛,一个标准(biāozhǔn)的羽毛球需要16根优质毛片,因羽毛球对羽毛片的硬度要求(yāoqiú)较高,一只成年鹅身上最多仅(zuìduōjǐn)有14根羽毛符合制作标准,一只鸭子身上只有4根毛符合制造要求。 据中国畜牧业协会的(de)监测统计,我国商品(shāngpǐn)肉鸭的出栏量从2019年的48.78亿只下降到2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至(zhì)5.69亿只。产量的降低导致羽毛(yǔmáo)片价格上涨。 东营市民黄先生是八年的羽毛球(yǔmáoqiú)铁粉(tiěfěn),平时(píngshí)经常会组局打球,每周至少要打四五场球。“我们每打一局至少要用到一到(yīdào)两个(liǎnggè)球,平均下来一个小时就得用到一个球,消耗还是比较大的。所以有时候为了节省开支,我们会选择比较小众的羽毛球品牌,再就是降低换球的频率。”黄先生坦言,尽管羽毛球价格上涨,但自己还是会坚持打球。面对羽毛球价格上涨,自己跟其他几位(jǐwèi)认识的球友(qiúyǒu)也想出了许多应对的方法。 另外,记者走访发现,随着羽毛球进货价格上涨,不少(bùshǎo)商家也将(jiāng)目光转向了价格亲民、耐打且可替代羽毛制作的新材料羽毛球。 “这种新材料羽毛球,我们一般叫它碳音球,它的功能跟结构是仿(fǎng)羽毛球制作。除了球托(qiútuō)之外,其余部分都是用碳纤维制作的。从(cóng)击打体验感来说,跟普通羽毛制作的羽毛球,没有太大差别,优势就是价格亲民、特别耐打,非常适合新手使用(shǐyòng)。” 羽毛球的价格(jiàgé)还能重新(xīn)回归(huíguī)亲民吗?业内人士表示,在短期内,由于原材料供应紧张和市场需求旺盛,价格可能仍会保持在较高(gāo)水平。然而,随着(suízhe)技术的发展和新材料的应用,未来可能会有更多性价比高的替代品出现,从而有助于降低羽毛球的整体价格。同时,如果鸭鹅养殖业能够恢复并增加产量,羽毛片的供应问题也可能得到(dédào)缓解,进而对降低羽毛球价格产生积极影响。
众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~